Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK

Auswirkungen in der Gemeinde Wartmannsroth

Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger, 

sämtliche Veranstaltungen der Gemeinde, Jahreshauptversammlungen der Vereine, Veranstaltungen und sonstige Zusammenkünfte sind gemäß Allgemeinverfügung bis mindestens 19.04.2020 abgesagt. Dies gilt auch für Privatfeiern in Vereinsheimen.

Um dem Ansinnen der Bayerischen Staatsregierung weiter Rechnung zu tragen und soziale Kontakte auf ein absolutes Minimum zu reduzieren ist das

Rathaus ab 19.03.2020 für den normalen Parteienverkehr geschlossen

Unsere Mitarbeiter sind zu den gewohnten Zeiten für Sie erreichbar! In dringenden Fällen können auch persönliche Termine vereinbart werden. Diese sind soweit möglich jedoch vorher telefonisch abzusprechen. 

Um im Fall einer Infektion die Kontaktwege möglicher Überträger nachvollziehen zu können, muss sich jeder Rathausbesucher am Eingang mit Namen und Adresse registrieren lassen. 

Viele Angelegenheiten können per Email oder per Telefon (poststelle@wartmannsroth.de, Tel. 09737/9102-0) erledigt werden. Wir bitten darum vorrangig diese Möglichkeiten des Kontakts zu nutzen, um Ihre Angelegenheiten zu regeln.

Sie erreichen die Gemeindeverwaltung darüber hinaus wie folgt:

Bürgermeister

buergermeister@wartmannsroth.de

09737/9102-12

Geschäftsleitung

D. Görke

goerke@wartmannsroth.de

09737/9102-16

Einwohnermeldeamt

I. Breitenbach

breitenbach@wartmannsroth.de

09737/9102-18

Einwohnermeldeamt

A. Jäger

jaeger@wartmannsroth.de

09737/9102-11

Kämmerei

S. Schwender

schwender@wartmannsroth.de

09737/9102-25

Kasse

A. Schmitt

schmitt@wartmannsroth.de

09737/9102-20

Kasse

R. Saar

saar@wartmannsroth.de

09737/9102-13

Bauamt

C. Schaupp

schaupp@wartmannsroth.de

09737/9102-15

Zentrale

K. Lutz

lutz@wartmannsroth.de

09737/9102-17

Bauhof

P. Görke

bauhof@wartmannsroth.de

0172/6860654

Bauhof

R. Winter

winter@wartmannsroth.de

0157/87721202

Bauhof

T. Müller

0172/6765991

Bauhof

A. Henning

0173/6353012

Bereitschaftsdienst

0172/6765992

Sollten Sie zu einer Risikogruppe gehören und keine Möglichkeit sehen Einkäufe oder Amtsgeschäfte zu erledigen, wenden Sie sich bitte an die Gemeindeverwaltung. Wir werden uns bemühen eine Lösung für Sie zu finden.


Die Grundschule Dittlofsroda und die Kindergärten Wartmannsroth und Schwärzelbach sind vorerst bis 19.04.2020 geschlossen.

 Informationsblatt für Eltern vom Bay. Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales

 Erklärungsformular zur Berechtigung einer Kinderbetreuung im Ausnahmefall (Notbetreuung)


Der Wertstoffhof in Dittlofsroda ist ab 19.03.2010 ebenfalls vorerst geschlossen!


Passen Sie auf sich auf und bleiben Sie gesund!

Ihre Gemeindeverwaltung

zurück